Витамин D повышает уровень поглощения фосфора и кальция в организме, что влияет на формирование костей, особенно у детей. Кроме того, он регулирует иммунную систему и предотвращает многие сердечные заболевания. Исследования показывают, что проблема с дефицитом витамина D может составлять до 90 процентов.

Дефицит витамина D — симптомы.

Основным симптомом дефицита витамина D является постоянная усталость и сонливость. Если вы чувствуете себя измотанным и у вас нет сил для занятий, с которыми у вас раньше не было проблем, вам следует проверить уровень витамина D. То же самое следует сделать, если есть проблема с выпадением волос.

Другие симптомы дефицита витамина D:

боль в костях и мышцах, бессонница, диарея, отсутствие аппетита, гипертония, медленное заживление ран, снижение иммунитета, проявляющееся частыми инфекциями и простудными заболеваниями.

Дефицит витамина D и депрессия.

Согласно последним исследованиям, существует связь между дефицитом витамина D и депрессивными расстройствами. Витамин D влияет на выброс серотонина в мозге.

Вот почему психиатры все чаще направляют своих пациентов на определение уровня витамина D в организме и, при его отсутствии, включают его в лечение. Бывает и так, что после приема витамина D симптомы исчезают, что пациент интерпретирует как депрессию.

Как восполнить дефицит витамина D?

Витамин D поступает в наше тело через солнечную радиацию. Так что не забывайте о ежедневном пребывании на солнце. Это должно длиться 15-20 минут и открывать как можно больше тела. Однако, это не всегда возможно. Из-за географического положения Польши мы не можем подвергать тело воздействию солнца 360 дней в году.

Добавка витамина D

Максимальная суточная доза витамина D варьируется в зависимости от возраста, пола и времени года. Добавки витамина D следует рассматривать особенно в пасмурные месяцы, то есть с октября по апрель. Заранее необходимо изучить его уровень в организме.

Согласно последним рекомендациям, витамин D следует использовать в соответствии со следующими рекомендациями:

Новорожденные и дети до 6 месяцев: 400 МЕ в день.

Дети до 12 месяцев: 400-600 МЕ в день в зависимости от того, сколько витамина D появилось в их еде.

Дети старше одного года, подростки и взрослые в возрасте до 65 лет в солнечные месяцы обычно не нуждаются в добавках. В остальное время года рекомендуемые добавки с витамином D составляют 600-1000 МЕ.

Пожилым людям старше 65 лет и темнокожим людям рекомендуется принимать добавки в течение всего года. До 75 лет: 800-2000 МЕ. Более 75 лет: 2000-4000 МЕ.

Диета с высоким содержанием витамина D.

Прежде всего, важно понимать, что даже продукты, очень богатые витамином D, обычно не могут обеспечить необходимую суточную дозу витамина D самостоятельно. Несмотря на это, их никогда не следует исключать из рациона.

Лучшими источниками витамина D являются жирная рыба, особенно угорь, сельдь и лосось. Главное, чтобы они были запечены или приготовлены. Избегайте жареной рыбы. Например: в 100 граммах лосося содержится 600-1000 МЕ, сельди — 480 МЕ. В свою очередь, 100 грамм трески — это всего 40 МЕ. Рыбий жир также является хорошим источником витамина D. Одна капсула содержит 400 МЕ.

Другие источники витамина D:

яйца, молочные продукты: сливочное масло, сыр, голубой сыр, коровье молоко, свиная или говяжья печень, растительные масла.

Тем не менее, вы должны знать, что вышеуказанные продукты, по сравнению с рыбой, содержат гораздо меньше витамина D, и, следовательно, не могут рассматриваться в качестве его значительного источника. Например, 1 яичный желток стоит всего 54 МЕ.