Нехватка витамина D может встречаться у людей с тяжелым течением Ковид-19, это тесно связана с плохим здоровьем, что повышает риск смерти у этих больных.

Тяжесть COVID-19 заболевания, вызванного новым коронавирусом САРС-CoV-2, сильно различается. Примерно 80-85 процентов пациенты имеют слабые или вообще не имеют никаких симптомов. Тем не менее, оставшиеся 15-20 процентов очень тяжело больны и нуждаются в госпитализации, многие в отделениях интенсивной терапии. Причины этих различий не до конца понятны.

Нехватка витамина D может сильно повлиять на тяжесть течения болезни. К примеру, в Луизиане (США) — это почти 70 процентов. Среди афроамериканцев смертность составила только 32 процента население этого государства. Как известно, темная пигментация кожи, вызывает дефицит витамина D, что представляет собой обычное явление среди темнокожих. В Бостоне, с другой стороны, все жители приюта для бездомных (147 человек) прошли бессимптомное течение КОВИД-19. У бездомных хуже здоровье и они плохо питаются, но из-за частого пребывания на улице и воздействия солнечных лучей, которые ответственны за выработку витамина D в коже, они могут иметь более высокий уровень и сопротивляемость в организме.

Кроме того, известные в настоящее время факторы риска развития тяжелой формы Ковид-19 включают гипертонию, ожирение, диабет, мужской пол, пожилой возраст, нарушения свертывания крови и снижение иммунитета — как врожденного, так и приобретенного. И все они тесно связаны с дефицитом витамина D.

Поэтому исследователи под руководством Фрэнка Х. Лау из Центра наук о здоровье Университета штата Луизиана в Новом Орлеане (Луизиана, США) проверили взаимосвязь между дефицитом этого витамина среди пациентов с COVID-19, поступивших в университетский медицинский центр, и тяжелым течением заболевания. Были проанализированы медицинские данные пациентов с 27 марта по 21 апреля 2020 года, и была определена группа из 20 человек, для которых были доступны данные об уровне витамина D в крови (и, точнее, его активного метаболита 25-гидроксихолкалькальциферола). Дефицит витамина D был обнаружен при уровнях ниже 30 нанограмм на миллилитр.

Из обследуемой группы 65 процентам требуется пребывание в отделении интенсивной терапии. По подсчетам исследователей, почти у 85 процентов этих пациентов был дефицит витамина D, в то время как среди пациентов с COVID-19, не требующих пребывания в ОИТ, этот процент составлял 57 процентов. Дефицит этого витамина был обнаружен у всех пациентов в возрасте до 75 лет, из которых почти у 65 процентов были критически низкие уровни витамина D, то есть ниже 20 нг на миллилитр. Нарушения коагуляции были частыми в группе в отделении интенсивной терапии, и более чем у 92% значительно снижена активность иммунной системы (из-за значительно сниженного количества лимфоцитов в крови).

По мнению авторов исследования, это исследование, хотя и проведенное в небольшой группе пациентов с COVID-19, предполагает тесную связь между дефицитом витамина D и тяжелым течением заболевания, вызванного новым коронавирусом. Поэтому исследователи указывают на необходимость более обширных исследований случаев дефицита витамина D у пациентов с COVID-19.

Как они предполагают, дефицит витамина D может повлиять на более тяжелое течение, в первую очередь потому, что оно приводит к нарушениям иммунной системы и увеличивает риск нарушений свертываемости крови. Например, американский опрос более 14 000 людей показал, что дефицит витамина D почти на 60 процентов увеличивает риск острой вирусной инфекции. Работа над этой темой появилась в марте 2015 года в журнале «Питательные вещества». В свою очередь, нарушения коагуляции очень часто встречаются у пациентов с тяжелой формой COVID-19. В Ухане, Китай, они произошли в более чем 71% люди, которые умерли от этой инфекции и в 0,6 процента те, кто пережил ее.

Ученые также напоминают, что прием витамина D не принес ранее ожидаемого положительного эффекта в профилактике гриппа. Однако, по их мнению, в случае Ковид-19 ситуация может быть иной из-за того, что заболевание сопровождается значительными нарушениями свертывания крови.