Витамин D помогает поддерживать иммунитет и нормальное состояние костной ткани. А в последнее время появились исследования доказывающие, что еще он помогает похудению. На его недостаток надо обратить внимание, если регулярные тренировки и правильное питание не дают желаемых результатов.

Иногда витамин D называют витамином солнца, потому что доказано — он вырабатывается в организме из-за действия солнечных лучей. Витамин D – жирорастворимый и имеет свойство накапливаться в тканях. Эргокальциферол и токоферол – основные его формы, первая из них искусственно синтезирована человеком, вторая образуется в организме под действием солнца.

Исследования ученых в 2012 году показали, что более половины людей на Земле испытываю нехватку витамина D раз из-за небольшого времени пребывания на солнце, неправильного образа жизни и вредных окружающих факторов.

Витамина D и избыточный вес

Хотя прямого влияния недостатка витамина D на избыточный вес еще не доказано, все же есть множество исследований, доказывающих, что люди, обладающие избыточным весом, имеют недостаток витаминов D2 и D3. Например, в Бразилии у 24% людей с лишним весом и у 35% людей с ожирением была обнаружена нехватка этих витаминов.

В Иране также был проведен опыт по исследованию влияния витамина D на лишний вес. Женщины были разделены на две равные группы, и одна из них получала достаточно витамина D, а другая группа женщин вместо него получала «пустышки». Когда через 3 месяца были проведены измерения веса и объемов женщин из обеих групп, то обнаружилось, что при прежнем образе жизни женщины из первой группы испытали уменьшение веса и объемов тела, а у женщин из второй группы таких изменений не произошло.

Как действует солнце

Самым важным фактором, который влияет на синтез витамина D в человеческом организме, это солнечные лучи. Для ускорения синтеза витамина порой достаточно уже прогулки на воздухе, в парке или лесу, к тому же прогулка еще и поможет улучшить физическую форму. Однако надо с умом выбирать время для «солнечных прогулок», потому что, начиная уже с 11 утра, действие солнца становится опасным, и избыток ультрафиолета может привести к ожогам, особенно у детей. Поэтому надо не забывать о солнцезащитном креме. И чем светлее кожа, тем больший УФ-индекс должен быть у используемого крема.

Биологические добавки витамина D

Иногда бывает сложно выкроить время для прогулок, или время года не располагает к ним, ведь в нашей стране осенью и зимой преимущественной пасмурно. В этом случае следует задуматься о витамине D в виде искусственно-синтезированных добавок. Пройдет всего месяц, и можно будет заметить повышение уровня энергии и работоспособности, укрепится иммунитет, следовательно, можно будет не опасаться сезонных простуд и инфекций.

Витамин D в рационе

Самый предпочтительный способ получить витамин D естественным путем – это ввести в свое питание продукты с большим содержанием этого витамина. Очень много его содержится в натуральном коровьем молоке, а еще в нем много кальция. В одной чашке уже содержится 24% дневной нормы. Жирная рыба (например, лосось или скумбрия) также содержат много витамина D, а еще в них много полезных омега-3 кислот. Уже 100 г такой рыбы позволяет «выполнить» дневную норму приема витамина D. Много его содержится в йогурте, яйцах, миндале, креветках.

Однако не стоит надеться, что один лишь прием витамин D поможет похудению. К этой проблеме надо подходить комплексно, только прием витаминов не поможет сбросить вес при неправильном питании и малоподвижном образе жизни.